Омская региональная организация Российский Союз Молодежи
3 февраля 2021
Омск: развивая молодежную политику
Федеральный тренер-эксперт АТ РСМ Владислав Миюсов принял участие в организации образовательного семинара для специалистов по работе с молодежью сельских поселений Омского района и обучении молодежных тренеров РСМ Омской области.

В ходе семинара участники рассмотрели ключевые компетенции специалиста в сфере молодежной политики, проанализировали тренды, форматы и формы взаимодействия с молодежью.

⚡ Итоговым продуктом семинара стали дорожные карты реализации одного из направлений молодежной политики в сельских территориях Омского района.

⚡ В рамках обучения тренеров Омского РСМ были разобраны актуальные вопросы тренерской деятельности и история развития НФО, компетенции тренера и ценностные ориентиры специалиста по неформальному обучению взрослых.

«Мне очень понравилось работать как со специалистами молодежной политики, так и с тренерами — специалисты поначалу несколько осторожничали, присматривались, зато потом — дискуссию было не остановить: процесс генерации идей был запущен вовсю! Хочется верить, что одними идеями дело не ограничится, и я смогу через какое-то время увидеть фотографии и видео с тех мероприятий, которые так живо придумывались.

С тренерами РСМ Омской области работали глубже, аккуратнее. Самым частым вопросом от меня к участникам был вопрос «зачем»: зачем мы занимаемся тренерством, зачем меняем или не меняем групповую динамику, зачем ищем новые формы и форматы обучения согласно принципам НФО. И, может быть, однозначных и прямых ответов на каждое «зачем» мы не нашли, но самое главное — осознанность в тренерской деятельности мы, как мне кажется, осознали — пусть это и звучит как тавтология. Самым частым вопросом участников был вопрос «как»: как понять, как применять, как адаптировать, как создать. Точно могу сказать: на каждое «как» я старался ответить!» — делится Владислав Миюсов.
Вступай в РСМ!